Как поступить, если купленный автомобиль оказался с поддельным вин и ДКП от прежнего собственника - советы юристов

• г. Астрахань

Хотел поинтересоваться Вашим мнением по поводу сложившейся ситуации. Значит обратился ко мне гражданин, он приобрёл автомобиль у перекупа, который не был вписан в ПТС,, в момент совершения сделки перекуп заключил ДКП от прежнего собственника с моим клиентом, но благо клиент оказался умным и составил расписку между ним и перекупом. На следующий день, в приподнятом настроении мой доверитель поехал ставить автомобиль на учёт в ГАИ, где выяснилось что вин поддельный, машину забрали на штраф стоянку, вообщем от всей сделки осталась только ПТС). Естественно он обратился в суд с иском к прекупу, который в судебном заседании представил ДКП между ним и собственником. И моему горе доверителю отказали в иске (. Теперь передо мной встаёт вопрос признавать эту сделку недействительной или же расторгать ДКП и там есть шансы. Но всё же спрашиваю у Вас, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

По ГПК не всегда все логично, но в данном случае есть право выбора, взыскивать надо с того у кого есть что взыскать.

Есть расписка по которой истец (потерпевший) передал деньги перекупу, вот перекуп и несет ответственность за эти денежные знаки.

Второе, перекуп подделал или пытался (ст.30 УК РФ) ДКП расписавшись за другое лицо ст.159 ч (в зависимости от стоимости а/м).

Третье авто перебито, а перекуп пытался подделать доки, по моему все очень не плохо для возврата денег назад. Если помог прошу лайкнуть.

Это понятно, но все же это сделка недействительна?

Была составлена расписка, ответить можно только ознакомившись с документами. Деньги передавались, транспортное средство передавалось, что значит сделка не действительна?