Женщину уволили не по правильной статье после отказа от сокращения рабочего времени - возможно судебное разбирательство и компенсации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ранее супруге вручили уведомление об "Сокращение рабочего времени".

Доп. соглашение к трудовому договору она отказалась подписывать. Сегодня ее уволили по п.7.ч.1.ст.77 "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ".

Но согласно ч.4. ст.74 Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

То есть я правильно понимаю, что ее должны были уволить по статье 81 части первой пункту второму.

Если так, то соответсвенно через суд можно будет запросить изменить статью по увольнению.

Или если без суда, прислать досудебную претензию, можно ли потребовать 2,5 размера среднего заработка (пол размера за увольнение не по той статье, и 2 месяца, за гипотетические получаемые выплаты в следующие 2 месяца от работодателя)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Да, правильно понимаете.

Можно подать в суд. Просить суд обязать изменить формулировку увольнения на ч 1 пп 2 ст. 81 ТК РФ.

В претензии можете просить что угодно. К тому что просите я бы посоветовал добавить еще моральный вред.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Попытайтесь без суда урегулировать данный вопрос, путем претензии, только про сроки обжалования не забывайте, у Вас правильная позиция изложена в вопросе.

Не зная по срокам, что бы не пропустить, можно и сразу в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей.

Cупруга ваша правомерно отказалась от подписания допсоглашения по ст.72 ТК РФ уведомив письменно своего работодателя.

Так как она не вышла на работу и до сих пор не ходит это действительно прогул. Прогул по трудовому кодексу — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте (Статья 209) без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81).

Поэтому, то что ее уволили по статья 77 ТК РФ это же лучше чем за прогул.

Может супруга ваша обратиться в суд и настаивать об изменении статьи увольнения в судебном порядке.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что через 1 месяц уменьшается рабочее время, но официально в уведомлении только через 2.

Было сказано, что можно уволиться раньше по 77 статье части 7 и получить выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

При каких условиях можно уволить по 81 статье и получить пособие в размере среднемесячного заработка?

Если была предложение, и если не была предложена другая работа?

В 74 статье сказано:

1)При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2) Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Несколько не понятны условия.

Спасибо.

В организации вводят режим неполного рабочего дня. Причины: отсутствие заказов, отсутствие денежных средств на счетах, а также в целях предотвращения массового увольнения работников. Всех уведомили об этом под расписку, где было два варианта ответа: согласен и не согласен. Я выбрал не согласен. Сейчас меня собираются уволить по статье 77 п. 7, но я считаю, что правомерно будет использовать статью 81 п.2, где прямым текстом написано: Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Прав ли я в данном случае?

Наша организация была реорганизована путем присоединения к ней еще двух организаций. Работники были уведомлены о реорганизации путем присоединения за 2 месяца. Было подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору, где изменилось наименование организации и юридический адрес. Решением работодателя работнику определено другое рабочее место без изменения трудовой функции (у организации два корпуса в пределах одного города, ранее сотрудник работал в корпусе № 2, а решением работодателя рабочее место определено в корпусе № 1). Работник требует чтобы его уволили по пункту 7 части 1 статьи 77, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

ВОПРОС: может ли работник отозвать свою подпись на дополнительном соглашении к трудовому договору? Вправе ли он требовать увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)? Спасибо.

Какие гарантии и компенсации будут при расторжении трудового договора?

Согласно приказа, на предприятии вводится режим неполного рабочего дня (смены), в связи со снижением объёма выполняемого технического обслуживания и ремонта локомотивов, а также в целях недопущения массового увольнения работников, сроком на 6 месяцев. В данном приказе при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, расторжение трудового договора в соответствии пункта 2 части 1 ст.81 ТК РФ. В выданных уведомлениях работодатель информирует о том, что при несогласии трудовой договор будет расторгнут по соответствующим основаниям Трудового кодекса РФ. Ссылка на статью отсутствует. Какие гарантии и компенсации будут при расторжении трудового договора? Работодатель при отказе расторгает трудовой договор по ст.77 пункт 7 ТК РФ, это закономерно?

Согласно приказа, на предприятии вводится режим неполного рабочего дня (смены), в связи со снижением объёма выполняемого технического обслуживания и ремонта локомотивов, а также в целях недопущения массового увольнения работников, сроком на 6 месяцев. В данном приказе при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, расторжение трудового договора в соответствии пункта 2 части 1 ст.81 ТК РФ. В выданных уведомлениях работодатель информирует о том, что при несогласии трудовой договор будет расторгнут по соответствующим основаниям Трудового кодекса РФ. Ссылка на статью отсутствует. Какие гарантии и компенсации будут при расторжении трудового договора?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

Вопрос по трудовому праву.

2 месяца назад организация всех уведомила о режиме не полного рабочего времени с 1 октября 2009 г. в связи со снижением объема работ. Продолжительность рабочего времени три часа ежедневно - выходные дни суббота воскресенье.

Оплата труда производится пропорционально рабочему времени.

О своем не согласии работники должны сообщить в указанном режиме. При отказе трудовой договор будет расторгнут п 7.ч.1 ст.77 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Я как понял п.7 статьи 77 ТК регламентирован статьей 73 ТК. И есть абзац где указано "...Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций."

Могу ли я рассчитывать на компенсацию согласно статье 178 ТК на основании п 2 ст 81 ТК в случае отказа.? Каким образом будет исчисляться компенсация?. Также я работаю 4 месяца при этом испытательный срок окончился месяц назад. Моя среднемесячная заработная плата будет рассчитана согласно проработанным 4 месяцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юристы посоветовали обратиться в инспекцию труда и прокуратуру. Инспекция уже ответила-это твои проблемы.

26.11.2015 № 10-14720-15-ОБ

На № от

Ответ заявителю

Шлынкову П.

pavlysh8@mail.ru

Уважаемый Павел!

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области №6-6418-15-ПВ от 13.11.2015 г. разъясняю:

Согласно статье 3 Трудового Кодекса Российской Федерации лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обращаю Ваше внимание на статью 391 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая сообщает, что Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 78 Трудового Кодекса Российской Федерации сообщает, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно статье 178 Трудового Кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Государственный инспектор труда С. А. Решетников.

Вообщем ситуация такая, супруге вручили уведомление 29.04.2020 об сокращение рабочего времени. Продолжать работу в таком режиме она отказалась. До 1 июля доработала нормально. Доп.соглашение к трудовому договору подписывать отказалась. 8 Июля, уже с задержкой, но все таки уволили, по статья 77 часть 1 п 7. Но согласно 74 ст ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня, то увольнение проходит по ст 81. Нужна помощь для составления иска в суд, с просьбой сменить статью, ну и по возможности моральный ущерб (так как звонили, угрожали уволить по статье за прогулы, есть доказательство в виде присланной ими телеграммы)

Ценник можно сразу же писать.

Работодатель издал приказ о вводе режима неполного рабочего времени. С пометкой «в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени, работник уведомляется, что заключённый с ним трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».

Я не согласна с данным приказом. И отказалась.

Вопрос: какие выплаты мне положены при увольнении по данной статье? В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение