Женщину уволили не по правильной статье после отказа от сокращения рабочего времени - возможно судебное разбирательство и компенсации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ранее супруге вручили уведомление об "Сокращение рабочего времени".

Доп. соглашение к трудовому договору она отказалась подписывать. Сегодня ее уволили по п.7.ч.1.ст.77 "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ".

Но согласно ч.4. ст.74 Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

То есть я правильно понимаю, что ее должны были уволить по статье 81 части первой пункту второму.

Если так, то соответсвенно через суд можно будет запросить изменить статью по увольнению.

Или если без суда, прислать досудебную претензию, можно ли потребовать 2,5 размера среднего заработка (пол размера за увольнение не по той статье, и 2 месяца, за гипотетические получаемые выплаты в следующие 2 месяца от работодателя)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Да, правильно понимаете.

Можно подать в суд. Просить суд обязать изменить формулировку увольнения на ч 1 пп 2 ст. 81 ТК РФ.

В претензии можете просить что угодно. К тому что просите я бы посоветовал добавить еще моральный вред.

Это лучший ответ

Попытайтесь без суда урегулировать данный вопрос, путем претензии, только про сроки обжалования не забывайте, у Вас правильная позиция изложена в вопросе.

Не зная по срокам, что бы не пропустить, можно и сразу в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Андрей.

Cупруга ваша правомерно отказалась от подписания допсоглашения по ст.72 ТК РФ уведомив письменно своего работодателя.

Так как она не вышла на работу и до сих пор не ходит это действительно прогул. Прогул по трудовому кодексу — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте (Статья 209) без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81).

Поэтому, то что ее уволили по статья 77 ТК РФ это же лучше чем за прогул.

Может супруга ваша обратиться в суд и настаивать об изменении статьи увольнения в судебном порядке.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!