Угроза наложения ареста на квартиру из-за неуплаты налогов мужом - Что делать владельцам долевой собственности?

• г. Москва

Будет ли наложен арест на квартиру за неуплату налогов со стороны мужа.

Квартира была куплена в браке, в ней установлена долевая собственность (доли принадлежат жене, и двум детям). Брачный договор не заключался.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если супруг не является собственником квартиры.

Здравствуйте! Арест можно наложить только на имущество, принадлежащее должнику. Основанием для наложения ареста на квартиру является запись о государственной регистрации прав конкретного лица. Ввиду того, что на данный момент права должника на квартиру не зарегистрированы, а долевые собственники не являются должниками пристав не сможет наложить арест на квартиру. Однако, если пристав все же как-то наложить арест, действия пристава можно будет обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства путём подачи административного иска.

Добрый день Роман, если супруг не является собственником квартиры, то они не могут наложить арест на квартиру.