Могут ли банки взыскивать задолженности по потребительским кредитам в связи с пандемией? Опытные юристы отвечают

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, банк подал на взыскания потреб кредита. Не плачу с 2018 года. Могут ли в этом году подавать на взыскание в связи с пандемией?

Ответы на вопрос (3):

Могут конечно, никаких законодательных актов, запрещающих подачу в суд исковых заявлений, не принималось. Суды работают в прежнем режиме.

Добрый день, да, имеют полное право, запретов на законодательном уровне нет, кроме того, долг возник до пандемии.

Могут обращаться в суд.

Представьте в суд письменные возражения на иск, просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ.