Когда можно оформить больничный лист при беременности?
199₽ VIP

• г. Москва

До 32 недель стояла на учете в одной ЖК, там от листа нетрудоспособности отказалась. В 33 недели встала на учет в ЖК по месту регистрации и решила все-таки оформить больничный лист. Мне отказали, сказав, что больничный оформляется строго в 30 недель и позже нельзя. Это действительно так? Или они не имели право мне отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла! Это не так. Должны были оформить лист временной нетрудоспособности и факт чуть более позднего обращения не лишает Вас права получить больничный лист согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и не лишает гарантий, предусмотренных ст.12-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если откажут выписывать больничный, то можно подать жалобу в Минздрав, также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ..

Здравствуйте! Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

[quote]

Таким образом, отказ в выдаче листка нетрудоспособности является незаконным.

Это лучший ответ

Уважаемая Алла!

Согласно пункта 46 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Не выдать Вам листок нетрудоспособности после 30 недель беременности не имели права.

Удачи Вам.