Проблемы с отцом - отсутствие материальной поддержки и отсутствие общения с ребенком

• г. Пермь

Ребенок записан на мою фамилию и отчество, после рождения ребенка с гражданским мужем не проживаем. Словесно от ребенка не отказывается но деньгами не помогает и с ребенком не видится..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана. Вам нужно в судебном порядке установить отцовство, только после этого можно подавать иск о взыскании алиментов.

Оксана, добрый день!

Первоначально необходимо установить отцовство. Если папа ребенка не отказывается, это можно сделать в органах ЗАГСа, путем подачи Заявления.

Если добровольно не согласен, то в судебном порядке. Обращаетесь с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.