Жильцы дома в Ростове-на-Дону обжалуют услуги несуществующей УК исходя из отсутствия договора и нарушений прав собственников
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: Наш дом был в управлении ООО УК ЖКХ Железнодорожник-1, теперь, уже года два, к нам приходят квитанции от ООО УК ЖКХ Достижение. Договора с УК нет, на ГИС ЖКХ есть только договор с Железнодорожник-1, подписанный несуществующим Иван Иванович Ивановым. Более того собрания собственников жилья не проводилось, договора жильцы не видели, представитель от дома не избирался. При этом нам всем присылают квитанции о СодРемЖил и техобслуживание, хотя в нашем доме блочной застройки нет общего имущества - только крыша, у всех разный вход и свой двор. Никогда сотрудников УК не видели (всего 5 собственников, поэтому опросили всех по этому вопросу). Отчеты с 2015 года УК не публикует.

Подскажите, как мы можем оспорить иск от УК в суде по поводу выплаты долга за их "несуществующие" услуги? Куда обращаться по поводу всех этих нарушений (ПС. Жилищная инспекция до октября проверок не проводит из-за пандемии) Буду благодарен за помощь от юристов из Ростова-на-Дону.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В отношении незаконных действий Управляющей компании можете обратиться в прокуратуру. А также имеете право обратиться в суд за признанием договора незаключенным или недействительным. Вполне вероятная ситуация, что ваша предыдущая управляющая компания сменила наименование. Если дело рассматривается в настоящий момент, принимайте активное участие в судебных заседаниях, представляйте доказательства отсутствия услуг, в том числе фотографии, квитанции без указания услуг, свидетелей. Если по делу вынесено решение, его можно обжаловать в 30 дневный срок с момента вынесения, в вышестоящую инстанцию в порядке ст. 320 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте Александр!

Если услуги не оказывались вы вправе не платить. Тем более не было собрания собственников жилья ст.46 ЖК РФ о выборе способа управления домом.

Эти ваши " швондеры" пытаются с вас получить не основательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Поэтому требование швондеров к вам не основаны на законе и не порождают для вас правовых последствий.

Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

Посылайте этих деятелей в суд.

Пусть потрудятся в суде доказать что с ними заключён от вашего имени договор управления домом, в соответствии со ст.162 ЖК РФ.

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Не чего они не докажут и не чего вы не должны.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст. 56 ГПК РФ.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

В соответствии с п.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Если Вы не выбирали управляющую компанию и не заключали договор на управление, Вы вправе не оплачивать ее услуги. Вы вправе запросить в управляющей компании договор на управление и протокол собрания о выборе способа управления и обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте Александр

Подавайте возражение согласно ст.149 ГПК на иск со ссылкой на все доводы указанные вами

Каждая сторона имеет право ссылаться на те доказательства которые предъявляет в обоснование требований в силу ст.56 ГПК

В частности отсутствие решения общего собрания в выборе УК является основанием признания предъявленных требований об оплате за коммунальные услуги не законным ст.44-46 ЖК, ст.162 ЖК

Просите суд отказать в иске как поданном не надлежащим истцом с которым у вас нет договора на обслуживание.