Как заключить договор с помощниками при самозанятости в рукоделии - возможен ли ГПХ?

• г. Санкт-Петербург

Я самозанятый (рукоделие и т. д) Есть несколько людей которые готовы мне помочь за % с работой. Какую форму договора я могу с ними заключить? ГПХ?

Ответы на вопрос (3):

Например, агентский договор.

Добрый день, можно заключить договор оказания услуг.

Здравствуйте

Да заключить с самозанятым договор ГПХ, в договоре стоит отметить, что исполнитель не просто физлицо, а самозанятый гражданин он сам отчитается и заплатит за себя налоги можно прописать:

«Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход, в связи с чем Заказчик освобождается от обязанности перечислять налоги и страховые взносы за Исполнителя в бюджет РФ на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ».