Оформление договора дарения квартиры для инвалида детства - соблюдение законодательства и необходимость документов из ПНД\nПродажа подаренной квартиры - правовые аспекты при психическом заболевании племянника

• г. Москва

В 2010 году моим племянником и его отцом мне была подарена 2 х комнатная квартира (они имели в ней по 1/2 доли каждый) Племянник инвалид детства, состоит на учете в ПНД дееспособности не лишен. Договор дарения оформлялся у нотариуса. В последствии его отец (муж моей родной сестры) умер. В настоящее время я являюсь собственником этой квартиры и в ней проживает и прописан только мой племянник (я прописан в другой собственной квартире).

ВОПРОС

1. не нарушено ли законодательство при оформлении договора дарения? Может быть нужны были какие-то документы из ПНД.

2. В настоящий момент я хочу подаренную мне квартиру продать и купить племяннику однокомнатную. При этом зарегистрировать ее на его имя. Как мне правильно поступить при сделке учитывая психическое заболевание племянника.

Насколько мне известно, если гражданин не лишен дееспособности, то оформление документов происходит в обычном порядке.

Ответы на вопрос (3):

1. Пока не нарушены. если . племянник сам не оспорит договор в суде в теч6ние трех лет.

2.Купите квартиру по договору на племянника в пользу третьего лица.Справки из - ПНД в этом случае не надо.

На Ваш вопрос односложно не возможно ответить, все зависит от физического и психического состояния племянника и непонятно для чего оформлять новую кваритру на него.

единственным неоспоримым документов при оформлении сделки будет мед.освидетельствование его в день сделки в институте Сербского, остально все не существенно.

Для более детальной консультации можете обращаться лично.

1. Нет, закон не нарушен, поскольку он не лишен дееспособности.

2. Считаю, что права племянника не будут нарушены в случае такой сделки. Можно продать квартиру, далее купить однушку на ваше имя и сразу же вы ее подарите племяннику.