Означает ли это, что пока он не получит письмо судья не сможет выслать мне вторую копию, для предъявления к исполнению?

• г. Санкт-Петербург

Я подала документы о выдаче судебного приказа на алименты несовершеннолетнего ребенка. По законодательству, судья в течение 5 дней должен вынести решение. Затем высылать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа может представить возражения относительно его исполнения. Дело в том, что на данный момент муж находится в командировке (на 2 месяца). Но ведь он не сможет забрать письмо на почте. Означает ли это, что пока он не получит письмо судья не сможет выслать мне вторую копию, для предъявления к исполнению? И если да,то как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Судебный приказ, отправленный должнику заказным письмом, хранится в почтовом отделении 10 дней. Затем возвращается в суд за истечением срока хранения. Судья выдаст Вам судебный приказ с отметкой о вступлении его в законную силу (по Вашей просьбе). Вы вправе предъявить его для исполнения судебному приставу-исполнителю, который вынесет Постановление о возбуждении исполнительного производства и направит его должнику. Так как Ваш муж не получал судебный приказ, он сможет направить в суд свои возражения в течение 10 дней с момента его получения. В таком случае судья отменит приказ, а исполнительное производство будет прекращено. Вам будет предложено обратиться в суд в порядке искового производства. На практике так происходит довольно часто, когда должник не согласен с судебным приказом.

Удачи!