Какие документы необходимы сотруднику для получения ЗП из оклада и премиальной части в компании, игнорирующей просьбы о выдаче расчетных листов и задерживающей выплаты?

• г. Москва

Какие документы должны быть на руках у сотрудника, если заработная плата состоит из оклада и премиальной части (премиальную часть выплачивают постоянно-3 года работаю, почасовая оплата труда, в зависимости от количества смен, расчетные листы не выдают и игнорируют просьбы о выдаче), но ЗП перечисляют на карту, по суммам видно, что мы получаем не голый оклад 22000 руб).. Планируем обратиться в роструд о нарушении закона о задержке ЗП и удержании ЗП (платят раз в месяц, а то и дольше + урезают ЗП без оповещения и веских оснований (предприятие как работало, так и работает, пришёл новый гендир и понеслось). На руках НЕТ НИКАКИХ документов, с нас собрали подписи о назначении нового гендира и второй экземпляр уже более 2 месяцев не возвращают.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в инспекцию труда и в минтруд.

Здравствуйте.

Второй экземпляр чего Вам не возвращают? В трудовую инспекцию Вам нужно представить копию Вашего трудового договора и доп. соглашений к нему, если они есть.

Так мы и хотим обратится, поэтому и задаю ВОПРОС с чем нам туда идти, какие документы потребовать с работодателя!

Юля!

В Вашей организации грубо нарушают все возможные статьи Трудового кодекса, в, частности, ст.136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При составлении заявления в ГИТ первый и главный документ, который Вы должны иметь при себе - это трудовой договор (контракт), оформленный по правилам ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ

"Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя."
.

По Вашему требованию бухгалтерия организации обязана выдать Вам выписку Вашего лицевого счета, где будут указаны все выплаты за истребуемый Вами период времени. Если они откажутся, то получить сведения о всех зачислениях Вы можете в банке, проводящем эти операции.

Кроме того, Вам желательно иметь на руках и коллективный договор, в котором указаны обязательства сторон, в том числе и администрации по выплате зарплаты и премий.

Удачи и у Вас все получится!

Добрый день, Юлия!

Если планируете обращаться с жалобой, то можно в Роструд, можно в прокуратуру (они перенаправят в Роструд, но при этом будет форма контроля над инспекцией, т.к. они должны будут отчитаться перед прокуратурой о результатах проверки, т.е. обращение не "замылят").

Документы: трудовой договор, выписка из банка о поступлениях ден. средств от работодателя, чтобы доказать нарушение периодичности выплат и сумм з/п., если есть возможность, то копию трудовой книжки, чтобы подтвердить трудовые отношения на момент подачи обращения.

Обязательно при подаче жалобы оставьте себе экземпляр с отметкой о приеме таковой соответствующим органом гос. власти (это номер входящего документа).

На руках НИЧЕГО НЕТ! Поэтому и спрашиваю, перечень документов, которые нам следует запросить у работодателя!