Риэлтор обманула - как вернуть 25 тысяч после неодобрения ипотеки и можно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Казань

Хотела оформить ипотеку, офиц дохода нет, Риэлтор обещала сделать справки ндфл, 25 тысяч, сказала в случае не одобрения деньги вернёт, ипотеку не одобрили, деньги вернуть отказывается. Как можно их вернуть? И если напишу в прокуратуру на нее, не привлекут ли меня за соучастие?

Ответы на вопрос (2):

То, что Вы хотели сделать - является мошенничеством и попадает под ст.159.1 УК РФ

Поэтому обращение в полицию не только не приведет к возврату денег, но и повлечет вобждуение против вас уголовного дела

если у Вас есть данные риэлтора, можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Марина, с Вашей стороны уголовно-наказуемое деяние, как впрочем и со стороны риэлтора. Ст. 327 ук рф и ст. 159 ук рф. Деньги вернуть возможно при юридически грамотном подходе. Звоните. Я в Казани.