Как вернуть деньги за услуги риелтора, если банк не одобрил выбранный объект?

• г. Иркутск

Заплатила риелтору за услуги, одобрили ипотеку в банке, выбрали объект, но банк не одобрил объект. Риелтор не отдает деньги. Как вернуть, ведь услуга не оказана до конца.

Ответы на вопрос (3):

Пишите официальную претензию на возврат денег. В случае отказа, исковое заявление в суд.

Оксана, для начала рекомендую написать юридически грамотное требование риэлтору о возврате полной или части суммы оплаченной. С это целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.

При отказе - только в суд, к сожалению.

Закон четко говорит о Вашем праве:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Здравствуйте, Оксана!

1. Напишите письменную претензию в риелторскую фирму (вручение под роспись, либо отправка почтой с описью вложения).

2. В случае не возврата средств, подавайте иск в суд в порядке Закона "О защите прав потребителей" с требованиями о возврате денег, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа и компенсации морального вреда.