Законно ли удержание трудовой книжки на основании не закрытого больничного листа?

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли удержание трудовой книжки на основании не закрытого больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, выдать документы отсутствующему человеку невозможно, придется оформить увольнение по собственному желанию во время больничного дистанционно: в день расторжения трудового контракта ему необходимо отправить по почте заказным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы. В этом же уведомлении надо спросить согласие на отправку документов по почте. Если такое согласие получено, то в силу статьи 84.1 ТК РФ кадровик обязан направить трудовую книжку по указанному адресу в трехдневный срок (рабочие дни). Такой же срок установлен для выдачи документов на руки по письменному заявлению бывшего сотрудника. Перечислению средств на зарплатную карту увольняющегося лица его отсутствие на работе не препятствует.