Скажите, как правильно мне поступить, и поподает этот случай под какие-то статьи уголовного кодекса.

• г. Новосибирск

Мой 4-х летний сын в д/с выпил растворитель, мед. персонал и администрация не приняли НИКАКИХ мер, спустя 6 часов после случившегося, когда я пришла забирать сына мне сказали об этом, они посчитали, что данная ситуация нормальная. Я вызвала сразу скорую помощь в д/с. Нам промыли желудок и увезли в больницу. Ребенок 3-е суток находился в реанимации и 11 дней в отделении стационара. Нас выписали с диагнозом острое отравление растворителем тяжелой степени тяжести. Острая токсико-инфекционная нефропатия. Реактивный гепатит. Когда роизошел инсцендент я обратилась с заявлением в милицию. После выписки из стационара я обратилась в милицию узнать о том возбуждено ли уголовное дело, ИПД ответил, что дело передали в прокуратуру, в прокуратуре мне сказали, что дело не получали, когда я вновь позвонила ИПД, который этим занимался, он мне стал говорить что-то невразумительное, то вообще это несчастный случай и тут нет никакого уголовного дела, и поскольку я не юрист, то вряд ли что-то пойму. Когда я его попросила дать нам направление в судмедэкспертизу, он меня спросил, вы что прошли весь курс лечения, я сказала, что нет, в общем меня отфутболили. Скажите, как правильно мне поступить, и поподает этот случай под какие-то статьи уголовного кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из представленной Вами информации, данное деяние (а правильнее сказать - бездействие) персонала д\с можно квалифицировать по статья "Халатность". Проверку по Вашему заявления провести обязаны, дело, скорее всего, возбудить тоже должны были. Требуйте от органов внутренних дел официальный отказ в возбуждении УД по Вашему заявлению и обжалуйте данное постановление в прокуратуру.