Продажа дома и земли в деревне - что нужно знать владельцу собственности?

• г. Белгород

Мне по наследству достался дом в деревне, дом оформили в собственность, а землю в право пожизненного наследования. Могу ли я это продать?

Ответы на вопрос (2):

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Таким образом, в отличие от права собственности участок, принадлежащий на праве пожизненного наследуемого владения, нельзя продать или подарить.

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Ст. 267 ГК РФ.