Справка о доходах - влияние на расчет пособия при постановке на учет в центре занятости
199₽ VIP

• г. Оренбург

При постановки на учет в центре занятости не была предоставлена справка 2 НДФЛ с последнего места работы. Поставлен на учет 1 мая 2020, уволен с работы 31 мая 2019. Насколько я понимаю, на расчет пособия повлияла бы в моем случае справка о доходах с последнего места работы. Верно?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Да, можете предоставить справку с предыдущего места работы. Согласно требованиям ст.30, 33-34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы). Так что для корректного расчета размера пособия эта справка понадобится, но не по форме 2-НДФЛ, а по отдельной форме для целей расчета пособия по безработице: см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2019 г. N 16-5/В-5 О рекомендованной форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Здравствуйте Сергей

Да вы все верно понимаете

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки" если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

На расчет пособия повлияла бы в моем случае справка о доходах с последнего места работы

Совершенно верно, Сергей!

Ответ в Вашем вопросе!

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы

А средний заработок возможно исчислить исходя из данных справки.

Так, что верно!

Легче работу найти, чем справки всякие, что не состоял, не участвовал не болен... сифилисом.