Жильцы коммунальных комнат на первом этаже общежития бьют тревогу из-за ненадлежащего ремонта в душе и протекания воды до сих пор без ответа от управляющей компании.

• г. Краснодар

Я проживаю на первом этаже бывшего общежития, а теперь комнаты коммунального типа (все приватизированы). Год назад над нами жильцы сделали ремонт в душе, и с тех пор для нас настал ужас. Вначале, после их купания, у нас текло в умывальнике, далее в душе. Они купаются и на нас льется все их дерьмо (извините, уже нет терпения подбирать слова). Теперь у нас льет в туалете и в корридоре. Если дальше пойдет по перекрытию, то дойдет до моей комнаты. В корридоре течет по проводке. Сырость невозможная. На протяжении многих месяцев звонила вам в диспечерскую, результат нулевой. Переключают на главного инжинера, но ни одного раза с ним поговорить не удавалось, т.к.нет на рабочем месте. Просила, чтобы он перезвонил... тщетно.

За что я плачу деньги? За какое содержание?

Терпению пришел конец. Если бы это происходило в обычной многоэтажке, то была бы перекрыта вода, до полного ремонта. Почему это нельзя сделать у нас? Диспечер сказала, якобы приходили мастера и жильцы второго этажа отказались платно устранить проблему. Мы этих мастеров не видели. Что делать, упр.компания говорит, чтоб мы договаривались или подавали в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Думаю в Вашем случае нужно действовать как при заливе. Сначала необходимо, чтобы УК составила Акт осмотра залива, причем на осмотр пригласить соседей из чьей квартиры происходит залив. Далее, если составить калькуляцию предстоящего ремонта и написать претензию соседям, причем указать срок в какой они должны погасить Вам ущерб. Если соседи не откажутся оплачивать ремонт, то подавать исковое заявление о возмещении ущерба от залива, пени и компенсацию морального вреда. Причем, каждую протечку фиксировать Актом. И в суде говорить о том, что залив носит постоянный характер, что Вы за содействием неоднократно обращались в УК. Однако заливы продолжаются.

Думаю, что с судом проблем не будет. Если даже после суда заливы не прекратятся, то думаю возможно написать заявление в полицию о привлечении соседей к ответственности... для начала... по ст.7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Привлечение к административной ответственности думаю их может заставить прекратить Вас заливать.

Успеха Вам в решении данной проблемы.