Инженер на металлургическом комбинате ходит в джинсах - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Мы работаем на металлургическом комбинате. Наш главный инженер при обходе в производственном цеху вместо спец. Одежды ходит в джинсах. Я инженет по Охране труда и не могу его заставить одеть спец. Одежду. Имеет ли он право находиться на произв. Площадке в джинсах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть, например, "Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", утверждённые приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290 н, согласно которым:

26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28 н)

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

Можно также посмотреть п. 59 "Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", утверждённых Приказом Минтруда России от 01.11.2013 N 652 н.

Если работник отказывается пользоваться средствами защиты, работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание (можно проверить, правильно ли всё выдано, проверить наличие документации по СИЗ, составить в отношении отказа работника соответствующий акт, потребовать письменное объяснение и затем издать приказ о вынесении дисциплинарного взыскания).