Могу ли я выйти замуж в Индии за индийского подданного, если я еще не развелась с российским мужем?
199₽ VIP

• г. Брянск

Могу ли я выйти замуж в Индии за индийского подданного, если я еще не развелась с российским мужем?

Ответы на вопрос (4):

---ОЛЬГА, просто нет слов, Не можете вы ни за кого выйти замуж, пока не в разводе, ни в Индии, ни в России, пока не предоставите справку о том что не состоите в браке. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Добрый день!

Согласно Российскому законодательству, такой брак будет недействительным в РФ. - ст. 14 СК РФ

Признание брака недействительным производится судом.-ст. 27 СК РФ.

В Индии, в штатах мусульманского вероисповедования, такой брак признают лигитимным, но по Российским законом, это не лигетимный брак. СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Ваш брак будет признан недействительным, но это по Российским законам (ст. 14, 27 СК РФ)

В Индии брак ведь не регистрируют в основном, у них свои традиции, там у вас никто не будет требовать свидетельство о расторжении брака в РФ.

И все таки, я рекомендую вам развестись с супругом в РФ, ведь в этом нет ничего сложного, разве что гос. пошлину 600 р. нужно отдать.

Ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если детей нет, то разводитесь через ЗАГС, а не через суд.

Всех благ Вам!