Как оформить свидетельство на долю наследованного участка при продаже - практический гайд для супругов

• г. Санкт-Петербург

Здрав ствуйтее, вопрос такой, муж в браке купил участок, оформлен был на него, муж умер и я вступив в наследство получила 1/2 долю этого участка, свидетельство у меня теперь на 1/2,при продаже участка мне нужно как то оформить свидетельство на свою долю и где это делается.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в МФЦ или Росреест, чтобы данные внесли в реестр.

С уважением.

Яна, здравствуйте. Ваш участок, поскольку приобретен в браке, является общей совместной собственностью супругов. Т.е., независимо от того, что оформлен он был на мужа, вы являлись, как жена, владелицей (собственницей) половины участка. Теперь же, после смерти супруга, вы стали единоличным владельцем всего земельного участка.

Вам нужно обратиться в Росреестр (можно через МФЦ), чтобы перерегистрировать участок на себя. Нужны будут документы о браке, о приобретении участка, свидетельство от нотариуса на 1/2 доли, паспорт. Этого должно быть достаточно.

После перерегистрации Вы сможете продавать участок.

Всего доброго.

Добрый день, Яна.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов (ст. 75 Основ законодательства о нотариате РФ).

После получения указанного свидетельства, Вам надо обратиться в регистрирующий орган (или в МФЦ), приложив к заявлению о государственной регистрации перехода права собственности к Вам на земельный участок целиком, и свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю земельного участка, и свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов на тот же земельный участок.