Sудебный иск по заключенному договору займа - возможность заявить о сроке исковой давности?

• г. Киров

23.06.2016 г. был заключен договор займа в МФО, сроком на 20 дней, до 12.07.2016 г. оплаты одним платежом с % не было.12.08.2016 г. был внесен платеж не в полном размере. Далее оплаты не было в виду финансовых трудностей. 21.02.2019 г. долг продан коллекторам. А затем 29.03.2019 передано право требования долга физическрму лицу ИП.19.07.2019-ИП подает на судебный приказ который отменен 19.07.2019 г. Далее ИП подает иск. который принят к производству 02.07.2020. Суд 22.07.2020 г. В срок до 20.07.2020 г. мне предложено предоставить в суд отзыв на исковое заявление. Возражение относительно заявления. Обоснование своих возражений. В моем случае можно ли мне заявить о сроке исковой давности и истек ли он? Общения с кредиторами не было. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для ответа точного надо видеть само исковое заявление.

Скорее всего, срок исковой давности истек, но утверждать так без анализа всей ситуации будет преждевременно.

Здравствуйте, да в Вашем случае срок исковой давности истёк. Если последний платёж был совершён в 2016 году. Он составляет три года. Ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года, прерывается течение совершением действий свидетельствующих о признании долга, в вашем случае, если вы не писали дополнительные расписки, срок давно истек о чем и следует заявить в отзыве и требовать его применения.

Здравствуйте!

Давайте посчитаем... Постановление Пленума Верховного суда от 2015 года № 43.

Начало течения СИД с 13. 08. 16 г. (+ период с 13.07.16 по 13.08.16 г.г.)

Срок с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа до момента его отмены исключается из течения СИД (СИД приостановлен) - кредитор осуществлял судебную защиту своих прав. Но Вы "опечатались" с датами по приказу (они одинаковые).

С момента отмены приказа до подачи иска течение СИД происходило.

На сколько бы Вы не опечатались по датам судебного приказа, СИД для подачи иска, на мой подсчет, все равно истек. Так что, используя положения Постановления Пленума ВС РФ, смело заявляйте о пропуске СИД (приведя аргументированную позицию с арифметическими подсчетами).