Пенсионный фонд требует вернуть переплату, несмотря на мои просьбы о вычитании долга - что делать?

• г. Иркутск

До 23 лет я получал пенсию по потере кормильца и учился в ВУЗе, в мае 2011 года меня пригласили в пенсионный фонд, где известили меня о том, что мне переплатили пенсию в размере 15 000 рублей. Переплату объяснили тем, что я начал работать с 2010 года и мне не полагалась доплата до прожиточного минимума, которая составляла примерно 1 500 рублей. Я с этим согласился и написал заявление о вычете образовавшейся задолженности в течение последнего года из базовой пенсии равными долями. После посещения пенсионного фонда, мне обрезали пенсию до базовой. Как выяснилось недавно, долг с меня не высчитывали. Пенсию я больше не получаю, так как мне 23 года. ПФР просит вернуть долг, хотя я просил год назад вычитывать деньги из пенсии, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Это ведь не ошибка Пенсионного фонда. Вам назначили ФСД (доплату до прожиточного минимума), т.к. изначально предполагается, то обучающийся получатель пенсии по СПК не работает. Получив же эту сумму к пенсии, Вы незамедлительно, как добропорядочный гражданин, должны были известить ПФ о том, что Вы работаете и, как следствие, выплата ФСД Вам не положена.

Если есть другое мнение, ничего не платите, ожидайте передачи дела в суд и там убеждайте, что Вы ни при чем и никому ничего не обязаны, а ПФ должен был проверить/перепроверить имели ли Вы право на назначение ФСД с 01.01.2010 года.