Конфликт с соседями из-за камеры на пятом этаже и правил безопасности при курении на балконе на 4 этаже

• г. Санкт-Петербург

У соседий на пятом этоже на окне весит камера. Я живу на 4 этаже. Выхожу курить соблюдая правила безопасности в это время слышу из их окна нецинзурную брань в свой адрес. Я могу куриь на своем балконе? И законноли у них весит камера?

Ответы на вопрос (2):

Камера монтирована незаконно, если она обзором охватывает Ваше пространство.

Курить на балконе не можете, нарушаете «Правила противопожарной режима в РФ»

90. В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Спички и сигарета относятся к « использование открытого огня».

Здравствуйте, Вера!

Да, Вы можете курить на балконе. Если камера направлена именно на Ваше окно, то это незаконно и Вы можете требовать демонтажа камеры.