Возможен ли штраф за админправонарушение по статье КоАП 12.15 п.4 без пересмотра в суде ГИБДД?

• г. Ростов-на-Дону

Дела об административном правонарушении по статье Коап 12.15 пункт 4 будет рассматриваться в гибдд, какой шанс что будет выписан штраф и дело не передано в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если дело будет рассматривать ГИБДД, то будет штраф 100%.

Здравствуйте!

Дела об административном правонарушении ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматриваются мировым судом только в случае их передачи для рассмотрения должностным лицом. (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). Иными словами, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Так что, шанс приличный. Все зависит, зафиксировано ли нарушение камерой в авторежиме или нет, составлен ли протокол и т.д. (кстати, и человеческий фактор...)

С полной точки зрения, по закону, получается следующее:

по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф и лишение водительских прав. Руководство ГИБДД может рассмотреть данное дело только, применив наказание в виде штрафа, не имея процессуального права лишить водительских прав, что может сделать только суд. Тем самым, ГИБДД может привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде штрафа и вынести постановление по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ только при условии "автоматической фиксации", поскольку иная фиксация данного правонарушения (например, непосредственно, сотрудником ГИБДД с применением видеокамеры, составлением протокола и т.д.) указывает на процессуальную возможность применения наказания в виде - не только штрафа, но и лишения водительских прав, что определяет процессуальную необходимость передачи такого АП в Мировой суд для полного и всестороннего рассмотрения дела (в т.ч. для разрешения вопроса о применении более строгого наказания)