Сложилась ситуация. Выхожу с декрета, но предоставляют другое рабочее место. Как поступить чтоб вернуть свое прежнее место?

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась ситуация. Выхожу с декрета, но предоставляют другое рабочее место. Как поступить чтоб вернуть свое прежнее место?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в вашем трудовом договоре указано конкретное рабочее место вас не могут принуждать работать в ином месте.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, ни в законодательстве СССР, ни в Российском законодательстве, ни в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, поступить в этом случае Вы можете следующим образом.

Сначала внимательно ознакомьтесь со статьями 256, 72, 72.1, а при необходимости со статьей 74 ТК РФ (если в этой организации идут или прошли изменения организационных или технологических условий труда).

Далее требуйте на основании статьи 256 ТК РФ при выходе из отпуска по уходу за ребенком предоставить Вам работодателем той должности (работы), с которой Вы ушли в этот отпуск. Но при этом Вы должны знать последствия всего этого.

Удачи Вам.

Обратитесь в Трудовую инспекцию - вам сразу предоставят ваше рабочее место, можно онлайн через их сайт.