Вопросы о временном трудоустройстве и сохранении пособия в период декретного отпуска

• г. Красноярск

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (получаю пособие с места работы, еще должна его получать пол года), трудоустроена официально, был заключен бессрочный трудовой договор с работодателем. Сейчас возник вопрос об временном устройстве на другое место работы, но там так же официальное трудоустройство. Как правильно поступить в этой ситуации? Возможно ли сохранить прежнее рабочее место и параллельно устроиться на другое до окончания декрета? Если прежнее рабочее место возможно сохранить, то продолжаться выплаты пособия до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете устроиться на работу по совместительству на неполный рабочий день. При этом и основная работа сохранится, и пособие по уходу за ребенком Вы вправе получать.

Здравствуйте.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Вы можете работать в таком порядке.

[quote]"Возможно ли сохранить прежнее место работы?"[/quote Здравствуйте! Если Вы выйдите на работу на полный рабочий день - То пособие Вам выплачивать не будут. Вы можете работать, но только не на полную ставку.

Удачи Вам!

В связи с истечением срока срочного ТД в любое время могут уволить --ст.79 ткрф. Временно можете устроиться только на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки--тогда получите и пособие и з/п--ч.3 ст.256 ткрф.