Как налоговый вычет на 1 миллион рублей помог не платить налог при покупке новой квартиры за 2,5 миллиона рублей после продажи старой за 3 миллиона рублей?

• г. Калуга

Квартиру продали за 3 миллиона рублей, на эти денежные средства купили другую квартиру за 2,5 миллиона рублей.

Используем налоговый вычет 1 миллион рублей. Налог платить не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи платить нужно, причем ваши расходы на покупку другой квартиры не учитываются.

Вы можете уменьшить налог с продажи квартиры путём вычета двумя способами:

1. Отнять от 3 миллионов вычет в размере 1 миллиона и оплатить налог с 2 миллионов рублей.

2. Отнять от 3 миллионов сумму, за которую это жилье было приобретено ранее и оплатить налог с оставшейся суммы.

Есть третий способ уменьшения на 2 миллиона, но там должно быть соблюдение ряда условий (жилье должно быть продано и приобретено в один налоговый период, приобретено не у родственника и ранее вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья).