Стажевые и выплаты за переработку - опыт работы в здравоохранении с переходом в городскую поликлинику.

• г. Тарко-Сале

Я работаю с 2012 года в здравоохранении, работала на селе, стажевые были 30 %,в январе перешла в городскую поликлинику при этой же больнице. Меня интересует процент стажевых в городской поликлинике. Еще меня интересует выплаты за переработку, правомерно ли в бухгалтерии считать переработку в дополнительные рабочие дни, выходят иногда дни вместо 30 32 рабочих дня, иногда наоборот выходят дни меньше нормы, хотя каждый месяц переработок от 45 до 55 часов в месяц. Как должны выплачивать переработку. Получилось 2 вопроса, извините.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Светлана Ивановна! 1. Надбавки к окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, а абсолютный размер каждой надбавки рассчитывается из оклада (ставки) без учета других повышений, надбавок и доплат. 2. По трудовому законодательству РФ в первые два часа оплачивается в 1,5 размере, далее в 2-кратном размере, нюансы оплаты нужно уточнить в трудовом договоре или коллективном договоре, так же вместо денег можно взять отдых на отработанное сверхурочно время.