Налоговый вычет - кто может получить выплату от продажи доли в квартире?

• г. Калининград

Купила квартиру у свекрови отдала часть своих наличных денег и плюс маст. Капитал долю дала на 4-х. Подала на налоговый вычет, мне перезвонили и сказали что выплоту я только могу получить от своей доли. Правельно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, увы, но... правы потому что деньги которые вы получили, как материнский капитал это деньги которые не являются вашими личными а являются деньгами государства

Налоговый вычет вы можете получать только на те деньги которые передали наличными по вашему договору

Очень плохо, что об этом сразу не предупреждают...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

А весь вычет я могу получить или только часть от своей доли?

От своей доли в праве собственности и за своих несовершеннолетних детей

Если квартира, дом, земельный участок или другая жилая недвижимость зарегистрирована на семью, включая обоих родителей и детей, можно получить имущественный вычет за детей.

Это, прописывается в заявлении, которое вместе с остальными документами подается в налоговую инспекцию, прикладываются свидетельства о рождении всех детей, участвующих в распределении долей.

Основание: письма Минфина РФ от 14 марта 2013 N 03-04-05/7-223, 05 июля 2012 N 03-04-05/5-845, 04 июля 2012 N 03-04-05/5-841, 03 июля 2012 N 03-04-05/5-822, 01 февраля 2012 N 03-04-05/5-101.