Банк Тинькоф затягивал опротестование операции по карте и отказал возврат после постановления правительства - нарушение моих прав?

• г. Москва

28.05.20 запросила опротестование операции по карте в банке Тинькоф. 12.06.20 перенесли рассмотрение на 27.06.20, потом еще на месяц до 27.07.20. Но деньги на карту вернули.

06.07.20 вышло постановление правительства №991, о том что авиакомпании могут возвращать ваучеры. На основании этого 09.07.20 мне пришел от банка отказ в опротестовании операции.

Мне кажется банк специально затягивал рассмотрение и не инициировал арбитраж МПС. У меня есть свидетели с аналогичной ситуацией, (тот же банк, та же авиакомпания, срок подачи тот же и ему удовлетворили опротестование, а мне нет. Мне кажется тут были нарушены мои законные права на возврат. Что можно сделать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Вы пишете, что вам деньги на карту вернули. Что Вы еще хотите получить?

Если банк изначально признал обоснованным Ваше обращение о возврате, то последующие их действия не логичны и с точки зрения законности проведения банковских операций не обоснованы, потому что получается, что банк осуществил списание с Вашего счета без Вашего поручения, поэтому Вы можете написать им развернутую претензию, если получите отказ, можно написать жалобу в Банк России (через интернет-приемную), либо использовать судебный механизм защиты.

Простите, самое важное забыла написать, деньги они списали обратно, загнав меня в минус.

Пишите теперь мотивированную претензию в банк. А так же жалобу на их действия в Центральный Банк РФ.