Как оформить гараж в гаражном обществе без собственности - возможно ли оформление в ГО?

• г. Калининград

Скажите как оформить гараж, купленный в гаражном обществе, если он не оформлен в собственность. Будет ли законным если оформить в самом гаражном отправлено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Все действия, связанные с объектами недвижимости, подлежат государственной регистрации. Таково общее правило, распространяющееся и на гаражи, если они представляют собой объект капитального строительства.

Прежде чем подробно говорить о том, как оформить в собственность гараж в гаражном кооперативе, стоит вспомнить основные правила.

1. Регистрация возникновения права собственности и его перехода необходима для недвижимого имущества. Чтобы определить, является ли гараж недвижимостью, нужно обратиться к ст. 130 Гражданского Кодекса РФ, где указаны признаки недвижимых вещей. Главным из них является неразрывная связь с землей. То есть, если сооружение нельзя переместить без причинения ему существенного вреда, то это недвижимость. Все капитальные гаражи относятся к таким объектам. Этот вывод следует из толкования ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, где к некапитальным строениям отнесены те, которые можно перемещать без ущерба для них. К примеру, металлическая гаражная конструкция, которую можно разобрать, а затем смонтировать в другом месте, к недвижимым объектам не относится.

2. Гараж «недвижимый», построенный на фундаменте, из кирпича или иных материалов, прочно связан с землей, с участком образует как бы комплекс имущества. Для такого объекта большое значение имеет оформление права на земельный участок.

3. Объекты недвижимости должны иметь технические документы, быть индивидуализированными и состоять на кадастровом учете для регистрации прав на них. Это распространяется и на гаражи, если они представляют собой капитальное сооружение.

4. В ФЗ-218, регулирующем порядок регистрации прав на недвижимость, какие-либо особенности для гаражей не выделены. Следовательно, регистрация осуществляется в общем порядке.

Важно знать, что в законе № 218-Ф, указаны особенности оформления права на земельный участок под гаражом, и это надо учитывать.

Как зарегистрировать гараж в Росреестре…..

Согласно ст. 18 ФЗ-218, необходимо подтвердить факт возникновения права собственности на конкретный, индивидуализированный объект. Ниже приводится примерный перечень документов, который может корректироваться в зависимости от особенностей ситуации.

Для регистрации необходимы:

· документ о возникновении права, о его наличии: договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, акт органа местного самоуправления о предоставлении гаража, акт ввода в эксплуатацию и т. д.;

· справка о членстве в ГСК;

· справка о выплате пая, после чего гражданин становится собственником конкретного гаража;

· кадастровый паспорт;

· документ о праве кооператива на землю (в большинстве случаев для ГСК это договор аренды).

Кроме того, могут потребоваться учредительные документы кооператива, если ранее никто из его членов не обращался в Росреестр с подобным заявлением.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ:

Как зарегистрировать металлический гараж?

Такой гараж не является недвижимостью, так как может быть свободно перемещен на другое место. Регистрация права на него не требуется, подтверждением собственности является договор купли-продажи.

Что делать, если нет документов на гараж?

Если документы никак не удается восстановить или получить, то обращение в Росреестр будет бессмысленным, последует отказ в регистрации. В этом случае защитить свои права можно в суде с предоставлением как письменных, так и устных доказательств (свидетельских показаний).

В настоящее время рассматривается два законопроекта об упрощении процедуры оформления гаражей. Представители инициативных групп по их разработке посчитали, что таких построек в России более 70 %.

Как оформить продажу гаража?

Если есть все правоустанавливающие документы, регистрация договора происходит достаточно просто. Продавцу необходимо собрать перечисленные выше бумаги, составить договор с покупателем и подать заявление в Росреестр. Если ранее кооператив уже предоставлял кадастровый паспорт на земельный участок, акт ввода в эксплуатацию, то предоставлять их повторно не нужно. Регистрируется не сам договор, а право на объект, за что взимается государственная пошлина в размере 350 рублей (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Как оформить брошенный гараж?

Бесхозный гараж, если гражданин владеет им значительный срок, можно оформить по праву приобретательной давности. По ст. 234 ГК РФ в случае, если недвижимым имуществом субъект владеет как своим собственным, в течение 15 лет, то он вправе получить его «по давности». Владение в течение этого срока гаражом нужно доказать в суде, получить решение и на его основании зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Как оформить право на земельный участок под гаражом?

Согласно ст. 49 ФЗ-218, необходимо предоставить:

· акт о предоставлении участка, изданный органом власти по правилам, действовавшим в месте издания акта;

· акт или свидетельство, выданные госорганами по действовавшим в тот момент нормам;

· иной документ, устанавливающий право гражданина на участок.

Если капитальный гараж в собственность оформлен, а участок — нет, собственник гаража имеет преимущественное право на землю по ст. 35 Земельного кодекса РФ. Можно оформить гараж в собственность, если земля в аренде на 49 лет, например, или более, а затем выкупить участок у администрации. Ранее все кооперативы получали землю в аренду от муниципальных органов власти. Если участок неделимый, получить его удастся только в долевую собственность, то есть будет зарегистрирована доля в праве.