Как оформить гараж в гаражном обществе без собственности - возможно ли оформление в ГО?

• г. Калининград

Скажите как оформить гараж, купленный в гаражном обществе, если он не оформлен в собственность. Будет ли законным если оформить в самом гаражном отправлено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Все действия, связанные с объектами недвижимости, подлежат государственной регистрации. Таково общее правило, распространяющееся и на гаражи, если они представляют собой объект капитального строительства.

Прежде чем подробно говорить о том, как оформить в собственность гараж в гаражном кооперативе, стоит вспомнить основные правила.

1. Регистрация возникновения права собственности и его перехода необходима для недвижимого имущества. Чтобы определить, является ли гараж недвижимостью, нужно обратиться к ст. 130 Гражданского Кодекса РФ, где указаны признаки недвижимых вещей. Главным из них является неразрывная связь с землей. То есть, если сооружение нельзя переместить без причинения ему существенного вреда, то это недвижимость. Все капитальные гаражи относятся к таким объектам. Этот вывод следует из толкования ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, где к некапитальным строениям отнесены те, которые можно перемещать без ущерба для них. К примеру, металлическая гаражная конструкция, которую можно разобрать, а затем смонтировать в другом месте, к недвижимым объектам не относится.

2. Гараж «недвижимый», построенный на фундаменте, из кирпича или иных материалов, прочно связан с землей, с участком образует как бы комплекс имущества. Для такого объекта большое значение имеет оформление права на земельный участок.

3. Объекты недвижимости должны иметь технические документы, быть индивидуализированными и состоять на кадастровом учете для регистрации прав на них. Это распространяется и на гаражи, если они представляют собой капитальное сооружение.

4. В ФЗ-218, регулирующем порядок регистрации прав на недвижимость, какие-либо особенности для гаражей не выделены. Следовательно, регистрация осуществляется в общем порядке.

Важно знать, что в законе № 218-Ф, указаны особенности оформления права на земельный участок под гаражом, и это надо учитывать.

Как зарегистрировать гараж в Росреестре…..

Согласно ст. 18 ФЗ-218, необходимо подтвердить факт возникновения права собственности на конкретный, индивидуализированный объект. Ниже приводится примерный перечень документов, который может корректироваться в зависимости от особенностей ситуации.

Для регистрации необходимы:

· документ о возникновении права, о его наличии: договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, акт органа местного самоуправления о предоставлении гаража, акт ввода в эксплуатацию и т. д.;

· справка о членстве в ГСК;

· справка о выплате пая, после чего гражданин становится собственником конкретного гаража;

· кадастровый паспорт;

· документ о праве кооператива на землю (в большинстве случаев для ГСК это договор аренды).

Кроме того, могут потребоваться учредительные документы кооператива, если ранее никто из его членов не обращался в Росреестр с подобным заявлением.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ:

Как зарегистрировать металлический гараж?

Такой гараж не является недвижимостью, так как может быть свободно перемещен на другое место. Регистрация права на него не требуется, подтверждением собственности является договор купли-продажи.

Что делать, если нет документов на гараж?

Если документы никак не удается восстановить или получить, то обращение в Росреестр будет бессмысленным, последует отказ в регистрации. В этом случае защитить свои права можно в суде с предоставлением как письменных, так и устных доказательств (свидетельских показаний).

В настоящее время рассматривается два законопроекта об упрощении процедуры оформления гаражей. Представители инициативных групп по их разработке посчитали, что таких построек в России более 70 %.

Как оформить продажу гаража?

Если есть все правоустанавливающие документы, регистрация договора происходит достаточно просто. Продавцу необходимо собрать перечисленные выше бумаги, составить договор с покупателем и подать заявление в Росреестр. Если ранее кооператив уже предоставлял кадастровый паспорт на земельный участок, акт ввода в эксплуатацию, то предоставлять их повторно не нужно. Регистрируется не сам договор, а право на объект, за что взимается государственная пошлина в размере 350 рублей (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Как оформить брошенный гараж?

Бесхозный гараж, если гражданин владеет им значительный срок, можно оформить по праву приобретательной давности. По ст. 234 ГК РФ в случае, если недвижимым имуществом субъект владеет как своим собственным, в течение 15 лет, то он вправе получить его «по давности». Владение в течение этого срока гаражом нужно доказать в суде, получить решение и на его основании зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Как оформить право на земельный участок под гаражом?

Согласно ст. 49 ФЗ-218, необходимо предоставить:

· акт о предоставлении участка, изданный органом власти по правилам, действовавшим в месте издания акта;

· акт или свидетельство, выданные госорганами по действовавшим в тот момент нормам;

· иной документ, устанавливающий право гражданина на участок.

Если капитальный гараж в собственность оформлен, а участок — нет, собственник гаража имеет преимущественное право на землю по ст. 35 Земельного кодекса РФ. Можно оформить гараж в собственность, если земля в аренде на 49 лет, например, или более, а затем выкупить участок у администрации. Ранее все кооперативы получали землю в аренду от муниципальных органов власти. Если участок неделимый, получить его удастся только в долевую собственность, то есть будет зарегистрирована доля в праве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 1985 г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

Помогите разобраться, как офомляется покупка гаража в гаражном обществе. Какие документы должен предоставить продавец и покупатель. Поэтапность действий. Как проверить самому срок аренды земли, на которой стоит гаражное общество. Куда обратиться с этим вопросом? Какое право имеет собственник гаража в случае сноса гаражного общества?

Скажите, пожалуйста, нужно ли оформить землю под гаражом в собственность?. Сам гараж оформлен в собственность. Гараж входит в гаражно-строит. Кооператив. Стали продавать гараж, покупатель просит оформить землю. Как это сделать быстро и надо ли?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Решила купить гараж в гаражном кооперативе, само строение пренадлежит не гаражному кооперативу, а владельцу. Как правильно оформить покупку данного строения и смогу ли я в последущем оформить землю в собственность на которой стоит гараж, если собственнику выделялся пай для строительства данного гаража.

Что мне делать и с чего начинать. Неделю назад у меня выгорел гараж расположенный в гаражном обществе. Общество входит в объединение ВДОАМ. Есть паспорт гаража свидетельствующий о праве частной собственности на гараж установвленным решением ВДОАМ от 1992 г. Все взносы в гаражное общество и ВДОАМ оплачены. Есть сторож и шлагбаум на воротах. Факт поджога установлен пожарниками и милицией. Руководство гаражного общества сняло с себя всю ответственность за произошедшее.

С уважением СТАНИСЛАВ.

Гараж в собственности, а земля под ним оформлена в аренду. Можно ли по гаражной амнистии оформить землю под гаражом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор купли-продажи гаража в гаражном кооперативе от 1997 года, паспорт гаража. Есть право собственности на земельный участок под этим гаражом в гаражном кооперативе от 12.2016 года. Как оформить гараж в собственность?

27 ноября в 13:28

Есть гаражное общество, есть заброшенные гаражи, судя по всему они не оформлены, наводя на них пишет что по данным координатам ничего не найдено, можно ли как то оформить гараж или земельный участок под таким гаражем и потом оформить строение.

Гараж оформлен в собственность, а земля нет. Состоим в гаражном кооперативе. Что необходимо сделать чтобы оформить землю под гаражом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение