Как выписать непроживающего родственника из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире с двумя детьми, помимо меня в квартире прописана тетка она являлась женой моего дяди, дядя был квартиросъемщиком, но 3 года назад умер. Тетка не проживает в квартире уже 12 лет, кровным родствеником мне она не является, могу ли я ее выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна. Вы вправе обратится в суд. Но результат предсказать сложно. То что она не проживает не является основанием для выписки.

Вы можете взыскать ее часть коммунальных платежей. Если вы так давно не знаете где она может лучше признать ее безвестно отсутствующей? А если знаете то есть смысл разговаривать с ней о добровольном снятии с рег.учета. Будут вопросы звоните.

Выселить и снять с рег. учета можно, если у нее есть в собственности жилье.

Здравствуйте, Анна! Суд может признать члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства, если судом будет установлено, что ответчица (в данной ситуации - Ваша тетя) добровольно выехала из данного жилого помещения в другое место жительства, препятствия в пользовании данным жилым помещением при этом ей не чинились (конфликтных отношений в семье не было и нет), она добровольно отказалась в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма (в частности, не оплачивает свою долю квартплаты). Я не стал бы Вам советовать, в связи с этим, предъявлять иск о взыскании с нее ее части коммунальных платежей, т.к. этим Вы фактически признаете ее право пользования данным жилым помещением, и в дальнейшем поставить вопрос о признании ее утратившей это право будет сложно. Сейчас основания для положительного судебного решения по иску о признании ее утратившей право пользование есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Помогу вам выписать ее в судебном порядке, обращайтесь.

Анна, здравствуйте! Выселять Вам никого не нужно... Тетка и так не проживает. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Решение суда по аналогичному делу можете посмотреть в моей анкете.

С уважением,

Харченко О.В.