Можно ли выписать родственника из муниципальной квартиры, если у него есть собственное жилье?

• г. Долгопрудный

Могу ли я выписать дядю из квартиры, у которого есть собственное жильё? Квартира муниципальная, моя бабушка была квартиросьемщиком, но 3 года назад умерла. Мой дядя, не пускает меня жить, хотя я там прописана с рождения. Суть вопроса могу ли я выписать дядю из квартиры, ведь у него имеется отдельная квартира.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ.

Для начала к участковому, т.к. Вы там прописаны.

Дядя прописан? С кем заключен договор найма?

Нет, не можете.

Вы вправе подать иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой.

Здравствуйте!

Вопрос по дяде решается подачей иска о признании утратившим права пользования и снятии с рег учета. Но это возможно только при условии, если дядя в квартире не проживает и не платит за нее.

Если все по иному, то Вам остается только одно - обращаться с иском в суд о вселении.

Дядя прописан в этой квартире, но у него имеется другая квартира в собственности, рядом со спорно на одной лестничной площадке!

Здравствуйте. Если дядя прописан, проживает там, платит все коммунальные, то выписать его не можете, несмотря на то, что у него есть другая квартира в собственности.

У Вас единственный выход подать иск на вселение в данную квартиру и несинении препятствий, если после этого сможете совместно проживать. Для начала советую обратиться в отдел полиции для того, чтобы зафиксировали факт нарушения Ваших прав.

Где Вы до этого проживали? Или дядя Вас выгнал после смерти бабушки?

С дядей пока не спешите, иначе зря потратите время и получите отказ. Рекомендую сначала нанять юриста, в суд подать иск о вселении, нечинении препятствий, обязании передать комплект ключей.

После этого можно собирать доказательства для другого иска к дяде.

Рекомендую с дядей пока разговаривать через юриста до вселения (или в присутствии юриста).