Изъяли оружие без документов - подробности случая

• г. Иркутск

Лицензия на оружие закончилась, продлевать не захотел. По телефону об этом известил сотрудников разрешительной системы. Участковый пришел через 3 года и изьял оружие, составив протокол изъятия. Представил перед изъятием только удостоверение сотрудника полиции. Какие еще документы должны были быть составлены? И должен ли я платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации или продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение оружия установлена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 1 000 до 3 000 рублей.

Вместе с тем, ответственность по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ наступает в том случае, если разрешение продлевается, хоть и сделано это с нарушением сроков.

В случае, если лицензия просрочена и меры к ее продлению не предприняты, наступает ответственность уже по статье 20.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Таким образом, в качестве ответственности за нарушение сроков продления лицензии такой вид наказания, как конфискация оружия, не предусмотрен.

Однако, в целях пресечения правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, сотрудники полиции согласно ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ вправе применить такую меру обеспечения производства по делу, как изъятие вещей, являющихся орудиями совершения или предметами правонарушения.

Учитывая, что оружие по смыслу ст.ст. 20.8 и 20.11 КоАП РФ является предметом правонарушения, сотрудники полиции в случае просроченной лицензии на оружие вправе изъять его до рассмотрения дела об административном правонарушении.

На основании вышеизложенного, изъятие оружия сотрудниками полиции при просроченной лицензии не является нарушением действующего законодательства.