Как определить дату подачи заявления на получение звания Ветерана труда?

• г. Уфа

15 августа будет 35 лет

трудового стажа. Какого числа мне подавать заявление о назначении звания Ветерана труда? После 15 августа иди раньше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. 1 числа месяца.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. 24.04.2020) “О ветеранах” ветеранами труда являются:

2. Лица, имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, при условии что они награждены или удостоенные:-орденами или медалями СССР или Российской Федерации,-почетных званий СССР или Российской Федерации,-почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,-ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Поэтому заявление в отдел соцзащиты по месту регистрации либо в ближайший МФЦ можно подать уже сейчас, то есть до 15 августа.

У меня нет российских наград, к сожалению. Мне дождаться 15 августа или уже можно подавать заявление о назначении звания" Ветеран труда."