Заём без возврата в связи с пандемией - может ли суд отказать в взыскании ссылаясь на форс-мажор?

• г. Иркутск

Оформила договор займа, я займодавец. Заёмщик ИП. Договор закончился в мае и я обратилась к заёмщик о возврате суммы займа с полагающимися процентами. На что заёмщик ссылается на пандемии, якобы это коронавирусная инфекция относится к форсмажерным обстояиельствам, и освобождает его от исполнения договора. Ответил мне письменно подписать доп соглашение е на невыгодных для меня условиях. Подав исковое в суд может ли суд отказать мне в взыскании ссылаясь на пандемии, фррсмажер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,суд не откажет.