Как получить компенсацию за родственника, находившегося в концлагере - требуемые документы, процедуры и возможная сумма выплаты

• г. Санкт-Петербург

Хотела поинтересоваться как можно получить компенсацию за родственника сидевшего в концлагере? Какие документы необходимы? Куда их подавать? И на какую сумму можно расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если Вы имеете ввиду малолетних узников концлагерей, то Указом Президента РФ № 1235 от 15.10.1992 установлено, что бывшие малолетние узники концлагерей и гетто в период Великой Отечественной войны в своем юридическом статусе приравниваются:

к инвалидам войны, если они являются инвалидами любой группы в результате травмы, заболевания или иной причины; к военнослужащим-участникам ВОВ, если группа инвалидности им не присвоена.

Порядок и условия предоставления льгот указанной категории граждан утвержден Постановлением Министерства труда РФ от 07.07.1999 № 20. Правила выдачи удостоверения, предоставляющего право на льготу, установлены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 04.09.2013 № 445 н.

Малолетние узники фашистских лагерей по своему статусу приравнены к участникам или инвалидам войны. Поэтому им разрешено пользоваться всеми видами социальной помощи, положенной данной категории граждан.

Вся интересующая Вас информация по этой ссылке

Подробнее ➤

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!