Работа вахтой 130 дней - права работника и обязательства работодателя в условиях пандемии
597₽ VIP

• г. Красноярск

Попробую вопрос задать по другому. Я работаю официально на довольно крупную кампанию, работаю вахтой 28/28. Из-за пандемии нам увеличили время в командировке, ни каких согласий я не подписывал и на вахте я уже 130 дней. Я устно согласилсь остаться по работать так долго потому, что был уверен, что мне дадут отдохнуть 2 месяца, оказалось не дают. Если нам продлили вахту, должны ли нам продлить межвахту? Мне необходимо быть дома именно 2 месяца. Или нет ни как вариантов и работодатель прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Вахту могут продлить согласно статье 299 Трудового кодекса РФ, я Вам отвечал в предыдущем Вашем вопросе. Что касается времени межвахты, то тут сложнее: согласно ст.301 Трудового кодекса РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. При этом в указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Т.е. увеличение вахты не влечет автоматическое увеличение межвахтового отдыха. И если этот вопрос не разрешен работодателем, то имеет смысл т.к. Вы пошли навстречу работодателю, поднять этот вопрос перед ним для его разрешения, т.к. Вы ничего не подписывали, оснований задерживать дольше положенного Вас нет, если не были соблюдены положения ст.299 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 301 ТК ваш работодатель ОБЯЗАН предоставить отдых пропорционально ЦЕЛЫМ дням переработки на вахте согласно

ст 301 ТК

ниже привожу практику

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Я считаю, что в случае каждого привлечения работника к работе за пределами графика в течение учетного периода работодатель обязан оформить привлечение к такой работе по правилам ст. 99 ТК РФ. Ведь если по окончании учетного периода такая работа все-таки окажется сверхурочной, соблюсти правила привлечения к ней "задним числом" уже не получится. Игнорирование норм ст. 99 ТК РФ о порядке привлечения к работе за пределами графика в течение учетного периода означало бы, что сотрудники с суммированным учетом лишаются гарантий, ограничивающих продолжительность времени работы.

О необходимости соблюдения правил, установленных ст. 99 ТК РФ, в части оформления привлечения к сверхурочной работе говорят и представители Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ").

Документы, которыми оформляется привлечение к сверхурочной работе, не регламентированы нормативными правовыми актами ни по составу, ни по форме. Соответственно, каждый работодатель их разрабатывает самостоятельно.

Эти документы должны отражать:

- причину, дату и продолжительность привлечения к сверхурочной работе;

- факт ознакомления работника с его правом отказаться от сверхурочной работы (в тех случаях, когда это обязательно);

- факт получения согласия работника (когда оно требуется);

- факт учета мнения профсоюза (когда это необходимо);

- размер оплаты сверхурочной работы* (4).

Трудовое законодательство не содержит требования ни об издании работодателем приказа (распоряжения) об оплате сверхурочной работы, ни об издании приказа об оплате дней отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (дней междувахтового отдыха). Необходимость оформления указанных приказов может быть предусмотрена локальными актами, утвержденными работодателем. Вместе с тем независимо от того, издал работодатель соответствующий приказ об оплате указанной работы/дней или нет, если по окончании года выявится переработка или у работника появится право на предоставление дней междувахтового отдыха, работодатель обязан оплатить сверхурочную работу по правилам, предусмотренным ст. 152 ТК РФ, а дни междувахтового отдыха - по правилам ст. 301 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Не факт зависимости продления межвахты от продления вахты. Работодатель не прав в том, что законом прямо определен описанный вами в вопросе момент. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно требованиям ст.72 ТК РФ.

То есть, вашей крупной компании требуется ваше согласие на изменение существенных условий трудового договора с вами ст.57 ТК РФ.

Кроме того, закон требует, в таком случае заключение дополнительного соглашения к основному трудовому договору, ст. 57 ТК РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы из вопроса вашего не давати своего согласия и не подписывали дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового вашего трудового договора с работодателем.

Без вашего согласия, ваша крупная компания не сможет вас на законных основаниях увеличить вахту и межвахту.

Цитата:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Анна!

28 апреля 2020 г. Постановлением правительства РФ N 601 установлены временные правила работы вахтовым методом.

1. Допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца.

2. Дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

3. Переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

4. Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

5. В указанных временных правилах речи о продлении межвахты не идёт. Следовательно не должны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

ДА, работодатель обязан предоставить вам отпуск 2 месяца по вашему желанию.

Если ваш график до пандемии был 28/28, а на сегодняшний день более 130 дней, то тут однозначно идет переработка (сверхурочная работа).

Ст. 299 ТК РФ,

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, более 90 дней вас не имели права держать.

Все, что сверх 90 дней - это сверхурочная работа, а согласно ст. 152 ТК РФ,

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, вы имеете полное право требовать предоставления отпуска не 28 дней, а 60 дней, по вашему желанию.

Всех благ Вам!

Если работодатель будет отказывать, обращайтесь в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Вам необходимо написать заявление работодателю о работе более 3 - х месяцев по факту (с... по..) и предоставлении Вам межвахтового отдыха « с.., по...). Желательно, заполучить ходатайство профсоюзной организации (но это не обязательно).

По результатам ответа работодателя уже Вам решать, что делать дальше: подавать заявление о проверки законности действий работодателя в Трудовую инспекцию, суд или смириться.

Теперь что касается Вашего желания « по закону» :

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.

На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.

4.4. Руководителям предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом предоставляется право вводить для мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте (участке), режим труда и отдыха, установленный для основного персонала рабочих.

Для других руководителей, специалистов и служащих, также работающих на вахте, суммированный учет рабочего времени не вводится.

4.5. Нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени исчисляется исходя из установленного законодательством сокращенного рабочего времени.

Пример. В июне 1987 г. 26 рабочих дней, в том числе 4 предвыходных. Нормальное количество часов, которое работник должен был отработать в этом учетном периоде (месяце) при нормальных условиях труда, составляло 178 часов (22 x 7 + 4 x 6 = 178).

Нормальная продолжительность рабочего времени на вахте определяется в порядке, установленном выше для учетного периода.

Пример. При нормальных условиях труда с продолжительностью вахты 15 дней норма рабочего времени на вахте (с 1 по 15 июня 1987 г.) составляла 89 часов (11 x 7 + 2 x 6 = 89).

При графике работы на вахте 15 дней по 12 часов в обоих примерах работники отработали с 1 по 15 июня по 180 часов (15 x 12 = 180). Этим работникам в июне предоставлялись суммированные дни междусменного и еженедельного отдыха продолжительностью 15 дней (5 часов недоиспользованного междусменного отдыха x 13 дней + 6 часов недоиспользованного междусменного отдыха x 2 предвыходных дня + 4 выходных дня = 77 часов: 7 часов + 4 дня = 15 дней).

При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (отпуск, болезнь и т.п.) из установленных норм часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе.

ВЫВОД: Вам должны предоставить дни межвахтового отдыха точно не менее 2 месяцев.

Но на мой взгляд: Вам при желании « разобраться в правде» нужно будет написать заявление в Трудовую инспекцию.