Незаконное принуждение к подписанию заявления в трудовых спорах - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Работодатель заставил всех работников под угрозой увольнения написать заявление на предоставление наших прав в трудовых спорах на "своего" человека. Какую статью нарушает? Какое заявление подать и куда?

Ответы на вопрос (2):

1. Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

-самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

- судебная защита.

2. Государственная инспекция труда в Краснодарском крае:

350001, Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2.

Удачи.

Добрый день Сергей!

Вам необходимо писать жалобу в ГИТ и заявление в прокуратуру города. Так же грамотно составлять необходимо заявление в суд и подавать (но тут важно понимать не пропустили ли вы сроки на подачу заявления в суд) когда уволились Вы. Нужно разбирать ст. 81 ТК РФ; по ст. 5.27 КоАП РФ; и т д.