Права медицинского работника при положительном тесте на COVID-19 с единственным симптомом потери обоняния и отказе от госпитализации.

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право госпитализировать медицинского работника при положительном тесте на COVID 19 при одном единственном симптоме - потере обоняния? Всех остальных симптомов нет. На что может опираться гражданин при отказе от госпитализации и готовности изолироваться дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Принудительная госпитализация возможна по постановлению суда. Так как симптом есть и тест положительный, не исключено, что могут госпитализировать.

См. приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

www.garant.ru