Как зарегистрировать залог доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Хочу заключить договор займа с залогом 1/3 доли в квартире. В квартире часть доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку лица кому займ дать хочу. Зарегистрируют ли залог доли в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Да, залог зарегистрируют.

Заплатите нотариусу и он всё вам оформит. Однако имеется судебная практика. Что единственное жильё находящееся в залоге не отчуждает суд.

Согласие органа опеки не нудно.

То есть мне можно заключить договор займа с залогом 1/3 доли. Какие документы для регистрации залога в МФЦ мне надо собрать? Я регистрирую только залог а договор займа регистрирую? Нужно ли согласие остальных собственников квартиры? Нужно ли получать разрешение у органа опеки и попечительства на залог?

Вам надо обратиться к нотариусу и заключить договор залога. Договор займа может быть заключен в простой письменной форме.