Допускается ли установка окон с одной распашной створкой в подъезде жилого дома и кто должен решать этот вопрос?

• г. Тверь

Допускается ли установка в подъезде жилого дома окон только с одной распашной створкой? У нас соседи всегда проветривали подъезд с помощью форточки, а теперь открытое нараспашку окно будет создавать угрозу жизни и здоровью собственникам и их детям (мы все по очереди моем окна, но теперь это сложно представить) - высота от пола всего 80 см.

Должно ли было быть общее собрание для решения вопроса о типе окон и способе финансирования работ? Очень разочарованы таким самоуправством Правления.

Заранее благодарю за помощь!

Для справки - ГОСТ Блоки оконные - 5.1.8 Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционирование откидного положения.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об окне в подъезде, то это окно на основании ст 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом и тогда должно быть решение общего собрания собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ о типе окон и способе финансирования работ.