Проблемы с выплатами поддержки государства при увольнении во время пандемии - что делать и где обратиться?

• г. Иркутск

Я уволилась 21 марта этого года и началась пандемия. Государство обещало меры поддержки с апреля этого года. Написала заявление на портале госуслуг 6 мая, 12 июня заявление было принято ведомством ЦЗН. И теперь выясняется, что выплаты мне положены только с момента регистрации заявления не на госуслугах и даже не с апреля, как обещано государством, а на портале Работа в России, т.е с 12 июня. Насколько это законно? И куда следует обратиться за выплатой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пособие по безработице выплачивается при условии постановки гражданина службой занятости на учет в качестве безработного.

Пособие по безработице начисляется и выплачивается с первого дня признания гражданина безработным.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Выплата пособия осуществляется на указанный Вами в заявлении расчетный счёт, либо почтовым переводом. Уточнить информацию можно в отделении центра занятости по месту регистрации.

А как же меры поддержки государством в период пандемии, начиная с 8 апреля? Тут были обстоятельства и я не могла раньше оформиться как положено.