Разделение ипотеки при разводе - как не иметь общих долгов и стать единственным хозяином квартиры?

• г. Смоленск

Жили 7 лет, взял ипотеку я бывшая созаемщик и мать моя тоже созаемщик, квартира в совместной собственности! На раздел не подавали, т. К до сих пор платили даже после развода за ипотеку!

Вот Развелись! 3 года назад я там не живу но мы так же оба дно продолжаем платить, недавно встретились и решили что раз они там живут, что б. Обязанности по ипотеке она согласна что лягут на неё. И договорились что о том что у нас осталось плотмть по ипотеке 500. 000! Она мне выплачивает просто 250. 000, и дальше что бы я после как получу деньги, стала главной заемщицей и дальше одна готова платить за ипотеку,! Что нужно. Мне сделать. Что бы не препятствовать этому получить деньги и не иметь ипотеку, как говорится освободится!) возможно ли

составить договор у натариуса об этом праве, и я перестал после того как она выплатит или сразу если возможно единственной хозяйкой даже, если с меня не снимут ипотеку, и я прекращу платить! И составим договор о том что я после как она одна оставшуюся сумму зи ипотеку выплатит 500.000 что отказываюсь и не на какую долю не буду претендовать! А она одна если возможно осталась главным собственником.

Ответы на вопрос (1):

- ваши все "соглашения" будет незаконными и не имеют никаких юридических последствий, п.ч. квартира еще не ваша и вы ей распоряжаться не можете - она принадлежит банку (в ипотеке);

- только с разрешения банка - можете туда обратиться;

(замена лиц, выплачивающих иоптеку - но банк идет на это крайне редко, п.ч. ему "удобно" иметь несколько лиц, с которых можно взыскивать невыплаченный долг);