Страховка от Covid 19 - обязательное условие при оформлении кредита в альфа банке - законно ли такое требование?

• г. Красноярск

Хотел бы проконсультироваться.

Оформляю кредит в альфа банке. Пришло одобрение. Специалист говорит у нас после подписания договора обязательным условием является оформление страховки от Covid 19 - стоимость списывается единовразова - 3000 руб с общей суммы займа.

На сколько это Законно? Обычное втюхивание страхово? Можно было ли от неё отказаться так же как и от остальных?

Ответы на вопрос (6):

От страховки можно отказаться.

Нужно составить заявление, можно попросить образец или написать в произвольной форме. Обязательно в нем укажите:

Свои паспортные данные

Данные договора

Причину расторжения

Дата и подпись

Для отказа от страховки в банк нужно предоставить

Заявление об отказе от договора

Копию договора

Документ подтверждающий оплату (Квитанция, чек…)

Ксерокопию паспорта страхователя.

Законно. Но Зачем Вам соглашаться на это?

Откажитесь..

То есть все таки это тупо по быстрому втюхали обычную страховку так как от остальных отказался.

А мне кажется, что вы связались с какими-то мошенниками. Особенно если речь идет о дистанционном кредите.

С уважением.

Нет. Заявку подавал через сайт. Окончательно решение принимались в отделении банка.

Добрый день! Вы праве не оплачивать страховку, поскольку это навязанная банком услуга, что противоречит ч. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей): "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).