На сайте суда написано, что апеляционное постановление отменено (в касационом суде), что это значит для осуждённого?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Смотря что написано в кассационном определении и апелляционном определении.

С уважением.

Здравствуйте!

Желательно получить Постановление кассационного суда, чтобы точно знать.

Согласно ч. 1 ст. 401. 15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Скорее всего, если предметом кассационного обжалования стал приговор, который ранее обжаловался в апелляционном производстве, то суд кассационной инстанции усмотрел нарушения при апелляционном рассмотрении и вынесении апелляционного постановления. Результат - постановление (результат апелляции) отменено и приговор "передан" на новое апелляционное рассмотрение. Значит, приговор формально не вступил в законную силу.