Коллекторы списывают деньги с карты без судебного приказа - правомерно ли это и как защитить себя?

• г. Калининград

Коллекторская компания по судебному приказу, списывает деньги с карты, я на руки никакой судебный приказ не получала, списывают половину единственного дохода, у меня маленький ребенок, и имеют ли они право, если у меня нет на руках никаких документов, от чьего лица Коллекторская компания. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана!

Судебный приказ можно отменить с момента его получения. Вам необходимо прийти в суд, и получить судебный приказ, сделав об этом отметку в деле. После чего в течение 10 дней (лучше в этот же день при получении) напишите заявление на отмену судебного приказа. Основания и доказательства для этого не нужны. Судебный приказ отменят, о чем будет вынесено постановление, которое вам нужно будет принести в Банк.

Добрый день.

Сейчас не так важно говорить о законности (судебный акт уже вынесен и вступил в законную силу), как важно его отменить!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

После отмены Судебного приказа возможно вернуть удержанные деньги.

Вам необходимо отменить судебный приказ.

Основание: 112, 128-129 ГПК РФ.

После отмены приказа, исполнительное производство будет прекращено.