Как оформить землю в аренде после смерти мужа - советы для наследников.

• г. Воронеж

Хотел узнать у знакомой умер муж, у него в аренде на 48 лет земля, что ей нужно сделать, чтоб оформить на себя, наверно она не идет в наследство т.к. это не собственность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктор! В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

В состав наследства входит право аренды земельного участка. Согласно п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Поэтому читайте договор аренды, что в нем написано по поводу смерти арендатора. Если ничего, то права аренды по договору наследуются. В этом случае наследнику необходимо заявить нотариусу, чтобы он в наследственную массу включил права аренды.