Какова судьба налога при продаже квартиры, приобретенной в браке, владелец которой умер?

• г. Владимир

Продаю квартиру. Жилье было приобретено в браке 2003 году, но собственником был супруг. Он умер 3, 5 года назад, через 6 мес. я вступила в наследство, но документы оформила только недавно. Вопрос. Я продаю квартиру, будет ли с меня взиматься налог с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно разъяснениям Минфина России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483) срок владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже, начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. При этом не имеет значение когда вы фактически приняли наследство и зарегистрировали право собственности. Т.к со дня смерти вашего мужа прошло 3,5 года, то вы можете продать квартиру без уплаты НДФЛ.